グランドプラザ神戸

  • 兵庫県神戸市兵庫区荒田町一丁目

  • / 湊川公園駅 徒歩3分

  • 1986年築 / 14階建 / 72戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.6
割安

推定相場価格より15.9%割安

販価
1,480万円
27.9万円/㎡
相場
1,760万円
33.2万円/㎡
888
1,470
2,051
2,632
AI査定結果
推定相場価格
1,760万円
33.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,470万円〜2,051万円
27.7万円/㎡〜38.7万円/㎡
推定賃料
9.3万円
0.18万円/㎡
推定利回り
7.6%
 
最終更新日: 2026年5月11日
グランドプラザ神戸
1,480万円(27.9万円/㎡)/ 8階 / 53.02㎡ / 2DK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は28.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,480万円27.9万円8階 53.02㎡ 2DK+S北西
2025/06/051,200万円29.9万円8階 40.18㎡ 2DK西
2024/11/101,480万円30.3万円7階 48.9㎡ 2LDK北東
2024/11/101,210万円22.8万円8階 53.02㎡ 2DK+S西
2024/05/111,280万円29.4万円3階 43.51㎡ 2DK+S南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は28.08万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10グランドプラザ神戸
神戸市兵庫区荒田町一丁目
湊川公園駅3分 1,480万円27.9万円53.022DK+S8階 / 14階建 北西198672SRC
2025/02/17シャトラン山の手
神戸市兵庫区石井町八丁目
湊川公園駅15分 1,480万円26.4万円56.12LDK5階 / 6階建 198624RC
2025/04/08グランドプラザ菊水
神戸市兵庫区菊水町六丁目
湊川公園駅11分 1,580万円27.0万円58.593DK8階 / 11階建 北西199090RC
2025/11/22ヒルズ兵庫
神戸市兵庫区湊川町八丁目
湊川公園駅14分 1,580万円32.1万円49.291L・DK+納戸×4階 / 8階建 南東198548RC
2024/11/14甲南セゾン兵庫
神戸市兵庫区大同町一丁目
湊川公園駅16分 1,480万円32.9万円44.953DK1階 / 8階建 南東198841RC
2024/05/20シャトラン山の手II
神戸市兵庫区湊川町五丁目
湊川公園駅10分 1,680万円28.6万円58.712LDK8階 / 8階建 北西198729RC
2024/04/02メゾンドール湊川
神戸市兵庫区湊川町四丁目
湊川公園駅10分 1,280万円23.3万円553LDK3階 / 7階建 南西198145RC
2026/03/23エクセル湊川
神戸市兵庫区湊川町六丁目
湊川公園駅9分 1,310万円27.8万円47.162LDK7階 / 7階建 198535RC
2026/01/16ワコーレ上沢
神戸市兵庫区上沢通六丁目
上沢駅3分 1,100万円25.8万円42.662DK5階 / 8階建 198823RC
2026/02/21グリーンハイツ上沢
神戸市兵庫区下沢通六丁目
上沢駅3分 1,580万円27.6万円57.243DK5階 / 8階建 198126RC
2026/02/24甲南オークス兵庫
神戸市兵庫区下沢通七丁目
上沢駅3分 1,100万円22.6万円48.741LDK1階 / 6階建 南東198534RC
2023/10/14ライオンズマンション神戸水木通
神戸市兵庫区水木通十丁目
大開駅6分 1,680万円29.6万円56.82LDK4階 / 6階建 南西199128RC
2025/06/11ルネ下沢通
神戸市兵庫区下沢通二丁目
湊川公園駅3分 1,780万円32.2万円55.232LDK10階 / 11階建 198773SRC
2024/09/01朝日プラザ湊川
神戸市兵庫区下沢通一丁目
湊川公園駅1分 1,050万円24.1万円43.62LDK6階 / 11階建 南西1985118SRC
2024/11/27朝日プラザ西上橘通
神戸市兵庫区西上橘通一丁目
湊川公園駅5分 1,680万円32.2万円52.152LDK8階 / 12階建 198838SRC
2024/02/18セントラルハイツ神戸
神戸市兵庫区西橘通一丁目
高速神戸駅3分 1,580万円33.8万円46.82LDK7階 / 11階建 南東198536RC
2026/04/26パレス大開通
神戸市兵庫区大開通二丁目
新開地駅3分 1,380万円23.5万円58.83LDK5階 / 11階建 198339SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした